您的位置: 旅游网 > 女人

问退休职工能不能再交住房公积金

发布时间:2019-09-13 19:14:39

泉州退休职工能再交住房公积金吗?个体户可缴存住房公积金吗,怎么缴存呢?【泉州住房公积金资金提取额度】

问:退休职工能不能再交住房公积金?

答:根据《住房公积金管理条例》第二条,在职职工是指在单位中工作,并由单位支付工资的各类人员。由于您已经退休,所以原单位不用再为非在职职工缴纳公积金。

问:我们和单位有签订用工合同,但单位未替我们缴纳住房公积金,怎么办?

答:根据《泉州市住房公积金归集管理实施意见》第五条规定,本市行政区域内的各级国家机关、国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业及其他城镇企业、事业单位、民办非企业单位、社会团体、个体工商户,中央、省部属和外地驻泉单位及其在职职工应当缴存住房公积金。如果职工发现单位没按规定给职工缴存住房公积金,可通过泉州市住房公积金站或拨打12329服务进行投诉,我们会进行查处。

问:个体户能不能缴存住房公积金?如果可以,要缴存多长时间才能申请公积金贷款?

答:根据《泉州市住房公积金归集管理实施意见》第五条的规定,个体工商户可以缴存住房公积金。申请住房公积金贷款的职工应符合以下条件:一是按规定逐月足额缴存住房公积金满12个月;二是要具有完全民事行为能力。

:泉州个人商业性住房贷款可否转住房公积金贷款业务

申请公积金贷款须提交婚姻证明? 单位须为职工缴存吗

点击进入闽南论坛>>:

小孩挑食厌食怎么办
小孩上火吃什么
小孩发烧流鼻血
小孩发烧手脚冰凉怎么回事
猜你会喜欢的
猜你会喜欢的